вторник, 20 марта 2018 г.

Лечение ОРВИ, существует ли оно в действительности?

   Каждый год в мире заболевает ОРВИ (острыми респираторными вирусными инфекциями) примерно 20% населения земного шара. Ежегодная смертность от ОРВИ составляет около 5 млн. человек.  Почему так много? Читайте статью «Вирусы или как этим микро засранцам удается вызывать целые эпидемии», из которой Вы узнаете, что вирусам противостоять чертовски сложно.

Сложно, но все- таки возможно. Давайте разберемся как?

1 этап: Чтобы вызвать заболевание, вирусы должны, для начала, попасть на слизистую дыхательных путей.

Наиболее вероятными путями заражения ОРВИ считаются два:

1.       Воздушно-капельный путь. Больной человек при разговоре или даже обычном дыхании выделяет в воздух огромное количество вирусов, которые на частичках пыли или мокроты способны быстро перемещаться в воздушном пространстве, не теряя заразности.

Что сделать, чтобы помешать вирусу перенестись от уже болеющего человека напрямую к Вам:
- изолировать больного
- проветривать помещение
- носить ватно-марлевую повязку (менять каждые 2-3 часа)

2.       Контактный путь. Вирусы могут попасть к Вам через руки и зараженные предметы.  Выделяемые больным человеком вирусы с мелкими пылинками способны осесдать на любых предметах и спокойно дожидаться, когда Вы возьмете их в руки (предметы, а вместе с ними и вирусы), а потом сами занесете их в рот, нос, глаза. Попасть на Ваши руки они могут и через рукопожатие.

Профилактика ОРВИ на 1 этапе:


- мойте руки как можно чаще
- чаще проводите влажную уборку.

2 этап: Если вирусам всё-таки удалось попасть на слизистую дыхательных путей, здесь их ждет первый комплекс  противовирусной защиты организма: 
  • .       Слизь и реснички дыхательных путей не дают вирусу прикрепиться к эпителию и быстренько выводят всё чужеродное наружу.
  • .       Чихание и кашель выполняют такую же функцию.
  • .       Если организм уже встречался с вирусом, в слизи присутствуют специфические антитела, задача которых нейтрализовать вирус.
  •        Не нервничайте, так как стресс блокирует работу всей противовирусной защиты организма.


Способы профилактики ОРВИ на 2 этапе: 

при недостаточном количестве жидкости и при сухом воздухе помещения слизь перестает выполнять свои защитные функции, поэтому:

  • - пейте ежедневно большое количество (около 2 литров) чистой воды
  • - в сезон работы центрального отопления увлажняйте воздух.


3 этап: вирусу удалось пробить брешь в слизистой, проникнуть в клетки и начать в них свое черное дело. На этом этапе у человека возникает ощущение, что он начинает заболевать. Всё что могут сделать пораженные вирусом клетки для защиты организма, это выработать интерферон, вещество, препятствующее дальнейшему размножению вирусов в клетках.  Но происходит это, к сожалению, слишком поздно. Вирусу достаточно всего лишь одного часа, чтобы воспроизвести около миллиона новых вирусов.

Лечение ОРВИ на 3 этапе:


  • .       В первые 6 часов заболевания!!! Противовирусный препарат, содержащий интерферон.
  • .       Обильное питьё
  • .       Обработка слизистой носа солевыми растворами.
  • .       Постельный покой.


Что нельзя делать при вирусной инфекции:


  • .       Принимать антибиотики – они не действую на вирусы, зато прекрасно убивают собственную микрофлору.
  • .       Сбивать температуру ниже 38 градусов, если у Вас отсутствуют в анамнезе фебрильные судороги. Почему? Повышение температуры тела способствует замедлению размножения вируса в клетках и способствует выработке собственного интерферона. Сбивая температуры, Вы оказываете неоценимую помощь вирусам.


Вирусы - опасный противник. Однако, для взрослого без серьезных хронических заболеваний этого нехитрого лечения обычно достаточно, чтобы поправиться. Если человек хочет выздороветь, вирусы и медицина бессильны.




Комментариев нет:

Отправить комментарий