четверг, 29 марта 2018 г.

Вирусы или как этим микро засранцам удается вызывать целые эпидемии.


   В 1918 году мир оказался на краю гибели. По земному шару со скоростью света распространялась эпидемия мутировавшего вируса гриппа, которую позже назовут «испанкой».  Смертельный вирус, от которого не было ни лекарств, ни иммунитета, сразил каждого третьего человека планеты. Убийственная «испанка» унесла больше жизней, чем Первая Мировая война.

   С 2020 года - пандемия коронавируса covid-19... 

   Так как же вирусам (этим нано частицам, размер которых составляет миллионные доли миллиметра) удается с такой легкостью покорять города, страны и даже континенты?
Дело в том, что природа создала вирусы идеальными войнами.

 У них полностью отсутствуют потребности живых существ, поэтому они неуязвимы:
  1.  Вирусам не нужно искать себе пищу, потому что они не едят.
  2.  Не нужно заботиться о наличии воздуха, потому что они не дышат.
  3.  Им не важна температура окружающей среды, потому что они способны выживать даже во льдах.
  4.  Им не нужны собственные средства передвижения, потому что они используют в своих целях все, что может двигаться: воздух, насекомых, птиц, животных, людей, самолеты, корабли, рыб, воду.
  5.  Вирусам не требуется энергия, так как поддерживать жизнь традиционным способом им не нужно. Жизнь у них начинается только тогда, когда они находят хозяина, а вернее жертву…

Процесс инфицирования клеток жертвы вирусом выглядит как настоящий фильм ужасов (например «Чужой»):
  1. Вирус буквально впивается в клетку, растворяя ее защитную мембрану (оболочку) и впрыскивая в нее свою нуклеиновую кислоту (генетическую информацию вируса).
  2. Вирусный генетический код навязывает клетке собственную программу, изменяя тем самым всю ее работу.
  3. Порабощенной клетке приходится штамповать с полученной вирусной матрицы всё новые и новые вирусы, несущие смерть соседним клеткам.

Распространению вирусов способствует и то, что:
  1. На нашей планете практически не существует живых организмов, устойчивых к вирусам.
  2. Вирусы очень быстро мутируют (изменяют свою генетическую программу), поэтому иммунитет, выработанный при прошлой встрече, уже не срабатывает.
  3. Существует огромная сложность в создании противовирусных препаратов: вне клетки вирусы практически неуязвимы, а воздействуя на вирус внутри клетки, лекарство убьёт и саму клетку.



Комментариев нет:

Отправить комментарий